Россия, г. Новосибирск, ул. Дачная, 38, оф. 12 info@alkocentr-novosibirsk.ru

Что делать, если близкий человек не хочет лечиться от алкоголизма

Что делать, если близкий человек не хочет лечиться от алкоголизма

Большинство алкоголиков отказываются лечиться попросту потому, что не считают себя больными, воспринимая злоупотребление спиртным, как рядовую вредную привычку. Кроме того, на фоне болезни алкоголик теряет трезвый рассудок – продукты распада алкоголя крайне негативно сказываются на работе ЦНС и психике. Врачи нашей клиники имеют большой опыт работы с алкоголиками. Для лечения таких пациентов мы используем лучшие методы и препараты, привлекаем врачей разных специализаций – наркологов, психологов, социологов.

Специально для родственников алкоголиков мы составили примерный список действие на случай, если больной категорически отказывается от лечения.

Как самостоятельно убедить алкоголика лечиться, и реально ли это?

Убедить алкоголика с хронической формой зависимости без привлечения интервента крайне сложно. Часто, желая помочь близкому человеку, мы допускаем непоправимые ошибки. Наркологи нашей клиники составили список рекомендаций, как самостоятельно убедить алкоголика в необходимости лечения:

  • Отказаться от любых воспитательных бесед, если человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Пьяные люди не могут адекватно воспринимать информацию, склонны к агрессии и противоречивым поступкам.
  • Заранее подготовьте список доводов, благодаря которым, по вашему мнению, пьющий человек может отказаться от своей вредной привычки. Апеллируйте отношениями в семье, возможными проблемами на работе, суммами, которые алкоголик тратит на выпивку – на каждого человека можно найти свой рычаг воздействия.
  • Откажитесь выручить родственника из передряг, в которые он попал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Не оправдывайте больного перед начальством, друзьями, не отдавайте его долги. Пока алкоголик сам не поймет, сколько проблем приносит пьянство, он не захочет ничего менять.

Если алкоголик идет на контакт, попробуйте вместе с родственником разобраться в причинах пьянства. Но не стоит верить алкоголику, если он после первого же разговора согласиться бросить пить. Скорее всего, человек будет просто искусно скрываться, чтобы продолжать предаваться вредной привычке в свое удовольствие.

Показания к принудительному лечению алкоголиков

Если никакие разумные доводы со стороны родственников и работа интервента не дала результаты, и алкоголик продолжает отказываться от лечения, стоит задуматься о принудительной госпитализации. Официально принудительное лечение алкоголизма запрещено, но в некоторых ситуациях этот запрет можно обойти.

Когда алкоголик отказывается лечиться, его можно поместить в стационар наркологической клиники при таких показаниях:

  • неадекватное поведение, которое несет угрозу жизни окружающим;
  • полная деградация личности – алкоголик на фоне болезни утратил способность элементарно обслужить себя;
  • необходимость в получении срочной наркологической помощи, когда последствия пьянства несут прямую угрозу для жизни пациента.

Практика наших медиков показывает, что при грамотной работе интервента, более чем 95% алкоголиков добровольно соглашаются на госпитализацию в наркологическую клинику. Все, что требуется от вас, как от заботливых родственников – вовремя обратиться к наркологу. Наша команда имеет большой опыт работы с алкоголиками с разными стадиями зависимости. Мы знаем, как помочь человеку кардинально поменять отношение к пьянству. Помните, что чем раньше вы обратитесь к компетентным медикам, тем выше шансы алкоголика вернуться к трезвому образу жизни без последствий.

Запишитесь на бесплатную консультацию

Бесплатная консультация специалиста. 100% Анонимно

Смотрите также:
Лечение зависимости от пива в Новосибирске

Лечение зависимости от пива в Новосибирске Количество любителей пива впечатляет. Но если кто-то

16.10.19 Блог
Раскодирование от алкоголизма в Новосибирске

Раскодирование от алкоголизма в Новосибирске Для купирования патологической тяги к спиртным

23.08.19 Блог
Вызов нарколога на дом в Новосибирске

Вызов врача нарколога на дом в Новосибирске При наличии зависимости от алкоголя или наркотиков

01.05.16 Блог
Кодирование от алкоголизма в Новосибирске

Кодирование от алкоголизма в Новосибирске по эффективным методам Клиника «Алко-центр» в

05.05.16 Блог
Лечение алкоголизма в Новосибирске

Лечение алкоголизма в Новосибирске С проблемой алкоголизма пришлось столкнуться многим семьям: у

06.05.16 Блог

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования - если вы не согласны с этим, то должны покинуть сайт. Подробнее